Delphine Denis: Představení kritické edice francouzského pastorálního románu Astrea

Ústav románských studií FF UK srdečně zve na přednášku prof. Delphine Denis (Sorbonne-Université), která pojedná o monumentální kritické edici nejproslulejšího francouzského pastorálního románu Astrea. Přednáška se uskuteční 18. dubna 2024 od 11:00 v místnosti P200 ve druhém patře hlavní budově FF UK (nám. Jana Palacha 1/2, Praha 1). Přednáška bude pronesena ve francouzském jazyce.

L’Astrée d’Honoré d’Urfé est, à l’échelle européenne, le dernier des grands romans pastoraux issus de la fable antique, au rayonnement inégalé pour des générations de lecteurs.

Paru juste après la fin des guerres de religion qui ont déchiré la France pendant la seconde moitié du xvie siècle, le chef-d’œuvre d’Urfé propose un univers fictionnel porté par une profonde ambition civilisatrice. Au-delà des modèles d’action représentés dans le récit, elle se manifeste dans la mise en œuvre d’une écriture dont la séduction tient à la douceur d’un art d’agréer, lui-même éminemment civil. Dans L’Astrée, manières de faire, de dire et de ressentir s’avèrent ainsi indissociablement liées.

Podrobnosti události

Začátek události